Ruokangas Hellcat Custom

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Ven 28 Juil 2017 - 22:17

Salut les mecs,

Voici ma dernière arrivée pour poursuivre dans mes goûts typés 80's :
Ruokangas Hellcat Custom

Cette guitare a été commandée en décembre 2016.
J'ai demandé un binding sur le manche, des incrustes abalone et des micros Dimarzio.

Le corps est en Cedro et le manche est un maple avec une touche Ebène.


Les images seront plus parlantes :

Ruokangas Hellcat Custom 170728101146114157

Ruokangas Hellcat Custom 1707281011474306

Ruokangas Hellcat Custom 170728101145798313

Ruokangas Hellcat Custom 170728101144820551

Ruokangas Hellcat Custom 170728101144979002

Ruokangas Hellcat Custom 170728101145158223

Ruokangas Hellcat Custom 170728101144653661
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  zefox le Ven 28 Juil 2017 - 22:38

waouh, du 80' mais en mode classieux.  bom  drunken  cheers  sunny
Look nerveux (me rappelle un peu la hamer de G Moore époque run for cover (dessous), l'ébène du manche fait envie...
Un DP100 en bridge ?

Ruokangas Hellcat Custom HmWH001Ruokangas Hellcat Custom Hamer_special_white_1


Dernière édition par zefox le Sam 29 Juil 2017 - 9:48, édité 1 fois
zefox
zefox
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2624
Date d'inscription : 13/11/2011
Age : 51
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 7:41

zefox a écrit:waouh, du 80' mais en mode classieux.  bom  drunken  cheers  sunny
Look nerveux (me rappelle un peu la hamer de G Moore époque rune for cover (dessous), l'ébène du manche fait envie...
Un DP100 en bridge ?

Ruokangas Hellcat Custom HmWH001Ruokangas Hellcat Custom Hamer_special_white_1

Ce style de guitare comme celle de Gary Moore c'est tout a fait l'esprit 80's, j'avais aussi en tête les guitares de George Lynch.
Et pour le bois + les micros, inspiration de l'Ibanez de Petrucci :
Bridge pickup : Dimarzio Steve's special
Neck pickup : Dimarzio Air Norton
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 7:42

Doublon


Dernière édition par Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 11:38, édité 1 fois
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 8:00

Triplon !!


Dernière édition par Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 11:39, édité 1 fois
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  zefox le Sam 29 Juil 2017 - 9:52

vache, tu m'as cité 3 fois, tu sais ? Laughing Laughing

Le Cedro ça se situe comment par rapport aux autres essences ? Proche de l'acajou ?

ps : je viens de lire que G Moore était mort d'une crise cardiaque et pas d'un coma éthylique...
zefox
zefox
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2624
Date d'inscription : 13/11/2011
Age : 51
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  yanwild le Sam 29 Juil 2017 - 10:47

Autant j étais pas fan des deux autres, autant celle la me scotche Shocked superbe et tres atypique, you rock Ruokangas Hellcat Custom 106698
yanwild
yanwild
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 5756
Date d'inscription : 02/09/2011
Age : 42
Localisation : Sud ouest

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 11:41

zefox a écrit:vache, tu m'as cité 3 fois, tu sais ? Laughing Laughing

Le Cedro ça se situe comment par rapport aux autres essences ? Proche de l'acajou ?

ps : je viens de lire que G Moore était mort d'une crise cardiaque et pas d'un coma éthylique...

Oui mais tu le vaux bien !'

Le Cedro est assez proche de l'acajou mais certaines pièces se situent entre l'acajou et la basswood.

Est ce que l'alcool n'aurait pas un peu aidé la crise cardiaque de GM ?
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 11:44

yanwild a écrit:Autant j étais pas fan des deux autres, autant celle la me scotche Shocked  superbe et tres atypique, you rock Ruokangas Hellcat Custom 106698

Tu veux dire de mes 2 autres Ruokangas ?
Car j'en avais 3 : 2 fois VSOP et 1 Mojo king Custom.

Mais oui elle est clairement originale, merci !!
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  patricef le Sam 29 Juil 2017 - 12:49

Bigre ! Superstrat, tête reverse, 24 cases, Floyd... Ruokangas Hellcat Custom 106698 Ruokangas Hellcat Custom 106698 Ruokangas Hellcat Custom 106698
Pas trop fan des DiMarzio, mais il faut entendre tout ça pour se faire un idée.
patricef
patricef
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2652
Date d'inscription : 12/08/2010
Age : 52
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  rootstrat le Sam 29 Juil 2017 - 13:12

patricef a écrit:Bigre ! Superstrat, tête reverse, 24 cases, Floyd... Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698
Pas trop fan des DiMarzio, mais il faut entendre tout ça pour se faire un idée.

ça me parle aussi cette config Smile

encore une perle Gontran, congrats !
rootstrat
rootstrat
G.A.S. Level 75%
G.A.S. Level 75%

Messages : 638
Date d'inscription : 08/10/2012
Age : 41
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  yanwild le Sam 29 Juil 2017 - 13:26

Gobnew a écrit:
yanwild a écrit:Autant j étais pas fan des deux autres, autant celle la me scotche Shocked  superbe et tres atypique, you rock Ruokangas Hellcat Custom 106698

Tu veux dire de mes 2 autres Ruokangas ?
Car j'en avais 3 : 2 fois VSOP et 1 Mojo king Custom.

Mais oui elle est clairement originale, merci !!

Je parle des VSOP Smile
yanwild
yanwild
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 5756
Date d'inscription : 02/09/2011
Age : 42
Localisation : Sud ouest

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 13:44

patricef a écrit:Bigre ! Superstrat, tête reverse, 24 cases, Floyd... Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698
Pas trop fan des DiMarzio, mais il faut entendre tout ça pour se faire un idée.

Il faudra se prévoir un match retour chez moi alors avec ton frangin !

Les Dimarzio sonnent super bien, je cherchais un son à la Petroutch et je suis pas déçu.
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 13:46

rootstrat a écrit:
patricef a écrit:Bigre ! Superstrat, tête reverse, 24 cases, Floyd... Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698
Pas trop fan des DiMarzio, mais il faut entendre tout ça pour se faire un idée.

ça me parle aussi cette config Smile

encore une perle Gontran, congrats !

Ah, on est donc plusieurs à avoir bons goûts cheers
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 13:49

yanwild a écrit:
Gobnew a écrit:
yanwild a écrit:Autant j étais pas fan des deux autres, autant celle la me scotche Shocked  superbe et tres atypique, you rock Ruokangas Hellcat Custom 106698

Tu veux dire de mes 2 autres Ruokangas ?
Car j'en avais 3 : 2 fois VSOP et 1 Mojo king Custom.

Mais oui elle est clairement originale, merci !!

Je parle des VSOP Smile

Les VSOP sont plus classiques avec leur forme tout de même spécifique.

La Hellcatt est un bijoux !!
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Romu le Sam 29 Juil 2017 - 16:07

j'adore !!! et je suis vert car tu as eu la même idée que moi pour le cedro !! je me disais justement qu'il faudrait que je demande à Juha si il était possible d'avoir du cedro sur la HellCat... du coup j'ai la réponse !! Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool

Franchement je suis amoureux !! si tu la vends tu connais déjà l'adresse d'expédition...

_________________
"Celui qui pose une question peut paraitre idiot sur le moment, celui qui n'en pose pas le reste toute sa vie!"

" These go to eleven " This is Spinal Tap
Romu
Romu
Administrateur
Administrateur

Messages : 8467
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 39
Localisation : Bourgogne

http://www.musicgearaddict.com

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 16:12

Romu a écrit:j'adore !!! et je suis vert car tu as eu la même idée que moi pour le cedro !! je me disais justement qu'il faudrait que je demande à Juha si il était possible d'avoir du cedro sur la HellCat... du coup j'ai la réponse !! Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool

Franchement je suis amoureux !! si tu la vends tu connais déjà l'adresse d'expédition...

Hey hey Romu, c'est pas pour rien qu'on s'entend bien !

Oui le Cedro sonne extrêmement bien sur cette Hellcat.
Tu peux venir l'essayer quand tu veux Wink
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  raoul volfoni le Sam 29 Juil 2017 - 19:53

Sobre comme j'aime. Ruokangas Hellcat Custom 106698 Ruokangas Hellcat Custom 106698 Ruokangas Hellcat Custom 106698
Un p'tit bémol pour la tête. Je ne suis pas fan.
raoul volfoni
raoul volfoni
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2894
Date d'inscription : 17/09/2010
Age : 47
Localisation : Au fond à droite...

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 19:54

raoul volfoni a écrit:Sobre comme j'aime. Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698
Un p'tit bémol pour la tête. Je ne suis pas fan.

Je m'insurge...
Ah ben en fait non, la tête est quand même pas banale alors c'est normal.

Merci Raoul pirat
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  zefox le Sam 29 Juil 2017 - 20:25

Gobnew a écrit:
patricef a écrit:Bigre ! Superstrat, tête reverse, 24 cases, Floyd... Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698
Pas trop fan des DiMarzio, mais il faut entendre tout ça pour se faire un idée.

Il faudra se prévoir un match retour chez moi alors avec ton frangin !

Les Dimarzio sonnent super bien, je cherchais un son à la Petroutch et je suis pas déçu.
ah je dis pas non, rien que pour toucher celle là  Very Happy ...et la Springer evh aussi
zefox
zefox
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2624
Date d'inscription : 13/11/2011
Age : 51
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Sam 29 Juil 2017 - 21:01

zefox a écrit:
Gobnew a écrit:
patricef a écrit:Bigre ! Superstrat, tête reverse, 24 cases, Floyd... Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698  Ruokangas Hellcat Custom 106698
Pas trop fan des DiMarzio, mais il faut entendre tout ça pour se faire un idée.

Il faudra se prévoir un match retour chez moi alors avec ton frangin !

Les Dimarzio sonnent super bien, je cherchais un son à la Petroutch et je suis pas déçu.
ah je dis pas non, rien que pour toucher celle là  Very Happy ...et la Springer evh aussi

Je préviens tout de suite, les rapports seront protégés !!
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Antoine le Dim 30 Juil 2017 - 18:51

Sublaïme ma chéwie... Ah non, ça c'est Cordula... Magnifique Gobby cheers
Antoine
Antoine
Suhr Addict
Suhr Addict

Messages : 5133
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 48
Localisation : Bastia

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Dim 30 Juil 2017 - 18:55

Antoine a écrit:Sublaïme ma chéwie... Ah non, ça c'est Cordula... Magnifique Gobby cheers

Tu te brésilianises Antoine ?

Merci Ruokangas Hellcat Custom 106698
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  jemfield le Lun 31 Juil 2017 - 8:48

big up pour le furieux Gontran! Ruokangas Hellcat Custom 106698 Ruokangas Hellcat Custom 106698 Ruokangas Hellcat Custom 106698
jemfield
jemfield
Trasheur !! G.A.Seur !!
Trasheur !! G.A.Seur !!

Messages : 2106
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 41

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Gobnew le Lun 31 Juil 2017 - 8:51

jemfield a écrit:big up pour le furieux Gontran! Ruokangas Hellcat Custom 106698 Ruokangas Hellcat Custom 106698 Ruokangas Hellcat Custom 106698

cheers

Rapide et Furieux !!
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7016
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Hellcat Custom Empty Re: Ruokangas Hellcat Custom

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum