Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Mer 5 Juil 2017 - 22:27

Hello tout le monde,
Je viens vous compter ici l'histoire de la petite dernière arrivée chez moi hier :
Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

C'est cette guitare :
https://www.facebook.com/TomAndersonGuitarworks/photos/a.121000434603464.8629.120824884621019/1256337061069790/?type=3&theater

J'ai beaucoup aimé le look assez sobre, je cherchais une guitare avec une touche Rosewood donc j'ai flashé.
J'ai lu sur Facebook qu'elle était dans leur atelier et j'ai tenté de demander s'ils pouvaient la vendre.
Roy de chez Tom Anderson Guitarworks m'a indiqué qu'il s'agit du prototype de Guardian Angel Player, qu'elle servait à tester des configurations de micros et des tirants de cordes et qu'il était disposé à me la vendre... j'ai dit banco !
Une guitare, prototype, avec une histoire... elle était faite pour moi

J'ai fait le paiement, ils m'ont précisé au départ qu'il fallait d'abord obtenir le document CITES pour les espèces de bois protégés (Rosewood) et que ça pouvait prendre 1 mois.
Pas le choix j'ai attendu.
3 semaines après ils m'annoncent que tout est en règle et qu'elle va partir.
Le voyage se passe bien et elle arrive 4 jours plus tard au Luxembourg, le 26 mai en dédouanement... et la la merde commence.
Ils ont mis 1 semaine pour me dire qu'il fallait faire un document d'import CITES.
Ensuite ils m'ont dit que je devais déposer le document CITES reçu avec la guitare chez le vétérinaire de l'aéroport, ils ont mis 3 jours à m'envoyer le document CITES fourni par Tom Anderson.
Ensuite on m'a dit que le contrôle du vétérinaire pouvait arriver très tard, il a mis 10 jours !!
Ensuite une fois que le véto a validé le CITES d'export j'ai du faire le CITES d'import qui est en anglais et pas très simple à remplir, tout ça a pris 1 semaine et bref hier la guitare a enfin été livrée.
Elle est restée 1 mois à la douane !!!

Je ne regrette pas car elle est superbe et elle sonne bien sur tout les positions.

Specs :
Corps : Aulne
Manche : maple
Touche : putain de Rosewood protégé
Frets : 24
Bridge : Schaller Floyd Old School
Selecteur : 5 positions + Push/pull switch des micros sur Tone.

Bonus : Signature de Tom Anderson au dos de la tête.


Les photos :

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 170705102205833263

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 170705102205449995

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 170705102207370972

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 170705102207760494

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 170705102205449995

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 17070510220568795

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 170705102206979567

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 170705102208145803

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 170705102204215233

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 170705102208721137


Dernière édition par Gobnew le Lun 28 Jan 2019 - 16:13, édité 1 fois
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  patricef le Jeu 6 Juil 2017 - 16:47

Oh une superstrat assez particulière ! C'est quoi les micros ? Le raccord du manche au corps est vraiment spécial on dirait.
patricef
patricef
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2683
Date d'inscription : 12/08/2010
Age : 52
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Jeu 6 Juil 2017 - 19:30

patricef a écrit:Oh une superstrat assez particulière ! C'est quoi les micros ? Le raccord du manche au corps est vraiment spécial on dirait.

Oui plus moderne que le design strat habituel.
Les micros sont des Tom Anderson HF1 et HF2

Oui le raccord suit l'arrondi du manche et n'a que 2 vis, ça reste du coup bien en place mais nécessite de la précision.
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  zefox le Jeu 6 Juil 2017 - 20:45

Belle trouvaille
Le fond du neck pocket est arrondi ?? Shocked unique ce raccord !

Mais pourquoi parle t on de vétérinaire pour l'importation de bois ???
zefox
zefox
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2650
Date d'inscription : 13/11/2011
Age : 51
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Jeu 6 Juil 2017 - 21:01

zefox a écrit:Belle trouvaille
Le fond du neck pocket est arrondi ?? Shocked  unique ce raccord !

Mais pourquoi parle t on de vétérinaire pour l'importation de bois ???

Merci !
Oui, neck pocket arrondi.

Et bien c'est le vétérinaire de l'aéroport qui est le seul apte à vérifier l'authenticité des documents CITES car il gère la faune et la flore.
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  romano1754 le Dim 9 Juil 2017 - 13:14

Superbe !!! Vraiment des guitares top les TA, à tel point que c'est devenu ma guitare numéro 1 en ce moment Smile Belle acquisition Gontran une fois de plus !!!
romano1754
romano1754
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 1573
Date d'inscription : 04/08/2013
Age : 38
Localisation : La Rochelle

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Dim 9 Juil 2017 - 13:26

romano1754 a écrit:Superbe !!! Vraiment des guitares top les TA, à tel point que c'est devenu ma guitare numéro 1 en ce moment Smile Belle acquisition Gontran une fois de plus !!!

Merci Smile

Montre nous la tienne !!!!
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Jazzoduke le Dim 9 Juil 2017 - 22:55

patricef a écrit:Le raccord du manche au corps est vraiment spécial on dirait.

J'adore !
Jazzoduke
Jazzoduke
Futur G.A.Seur
Futur G.A.Seur

Messages : 28
Date d'inscription : 28/06/2017
Age : 37

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Lun 10 Juil 2017 - 7:33

Jazzoduke a écrit:
patricef a écrit:Le raccord du manche au corps est vraiment spécial on dirait.

J'adore !

Wink
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Antoine le Lun 10 Juil 2017 - 20:02

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 106698 Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 106698 Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 106698
Antoine
Antoine
Suhr Addict
Suhr Addict

Messages : 5135
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 48
Localisation : Bastia

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Lun 10 Juil 2017 - 20:24

Antoine a écrit:Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 106698 Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 106698 Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 106698

Merci Antoine !!
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  rootstrat le Mar 11 Juil 2017 - 22:54

Encore du très lourd !
Simple et classieuse

bounce
rootstrat
rootstrat
G.A.S. Level 75%
G.A.S. Level 75%

Messages : 638
Date d'inscription : 08/10/2012
Age : 41
Localisation : Nord

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Mar 11 Juil 2017 - 23:05

rootstrat a écrit:Encore du très lourd !
Simple et classieuse

bounce

Comme moi en somme Laughing

Merci cheers
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Stéphane le Mer 12 Juil 2017 - 8:29

une Stratoïde avec un accès au aigus un peu comme Ibanez on dirait ?
sobre en effet , un peu trop à mon gout (pour une fois) , je trouve la plaque un peu fade Wink
mais la qualité des TA , c'est vraiment énorme !
Stéphane
Stéphane
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2678
Date d'inscription : 06/05/2010
Age : 52
Localisation : GRANVILLE 50

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Mer 12 Juil 2017 - 8:41

Stéphane a écrit:une Stratoïde avec un accès au aigus un peu comme Ibanez on dirait ?
sobre en effet , un peu trop à mon gout (pour une fois) , je trouve la plaque un peu fade  Wink
mais la qualité des TA , c'est vraiment énorme !

Stéphane, on sait tous que la sobriété c'est pas ton truc et ce n'est pas grave drunken

Razz
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Romu le Mer 12 Juil 2017 - 10:13

Magnifique acquisition !! j'avais loupé ça dis donc Very Happy

_________________
"Celui qui pose une question peut paraitre idiot sur le moment, celui qui n'en pose pas le reste toute sa vie!"

" These go to eleven " This is Spinal Tap
Romu
Romu
Administrateur
Administrateur

Messages : 8467
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 39
Localisation : Bourgogne

http://www.musicgearaddict.com

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Mer 12 Juil 2017 - 10:17

Romu a écrit:Magnifique acquisition !! j'avais loupé ça dis donc Very Happy

Je suis obligé d'en reprendre pour ta prochaine visite.

Merci mon Romu Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player 106698
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  yanwild le Dim 16 Juil 2017 - 18:23

guitare simple et efficace , super ! Cool

le coup du rosewood , c'est un truc de dingue, je sais pas comment font les magasins de musique pour ne pas peter les plombs, ça doit etre chiant pour eux aussi j'imagine !
yanwild
yanwild
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 5818
Date d'inscription : 02/09/2011
Age : 43
Localisation : Sud ouest

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Dim 16 Juil 2017 - 18:28

yanwild a écrit:guitare simple et efficace , super ! Cool

le coup du rosewood , c'est un truc de dingue, je sais pas comment font les magasins de musique pour ne pas peter les plombs, ça doit etre chiant pour eux aussi j'imagine !

J'espère que une fois que tu as un compte d'import c'est plus rapide après !!

Merci Yan
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  yanwild le Dim 16 Juil 2017 - 18:43

c'est une peinture nacrée ? sur les photos ça ne ressemble pas à du blanc de base !
yanwild
yanwild
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 5818
Date d'inscription : 02/09/2011
Age : 43
Localisation : Sud ouest

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Gobnew le Dim 16 Juil 2017 - 18:46

yanwild a écrit:c'est une peinture nacrée ? sur les photos ça ne ressemble pas à du blanc de base !

Dénomination : Satin Artic White

C'est plutôt mat.
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player Empty Re: Tom Anderson - Prototype Guardian Angel Player

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum