Ruokangas Mojo Custom - Relic

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 15:17

Bonjour à tous,

Voici ma dernière arrivée, une Ruokangas Mojo "Grande King" Custom - Relic - 2 tone sunburst.

Pourquoi Custom ?
Car d'une part le modèle "Grande King" n'existe pas, là les 2 sont mélangés et d'autre part la finition relic n'est pas au catalogue.

Du modèle Mojo King :
Le gros switch permet de mettre les micros en série.
Le sélecteur est un 5 positions pour les 3 micros : en neck P90 et 2 singlecoils en bridge et middle.

Du modèle Grande :
Hollowbody
Spanish cedar body
Manche flammé


La guitare est très légère.
Elle est exactement relic'ée comme je le souhaitais.

Les specs :

Ruokangas Mojo Custom - Relic Pictur10

Quelques photos :

Ruokangas Mojo Custom - Relic 150131025551323704

Ruokangas Mojo Custom - Relic 150131025549682693

Ruokangas Mojo Custom - Relic 15013102555022114

Ruokangas Mojo Custom - Relic 150131025549358550

Ruokangas Mojo Custom - Relic 150131025550241638

Ruokangas Mojo Custom - Relic 150131025550724778

Ruokangas Mojo Custom - Relic 150131025551556945

Ruokangas Mojo Custom - Relic 150131025551803195


Dernière édition par Gobnew le Lun 2 Fév 2015 - 11:03, édité 1 fois
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  raoul volfoni le Sam 31 Jan 2015 - 15:32

Ah la vache affraid affraid affraid Ca pique les yeux et ça fait tomber les dents.

A un détail près,elle est parfaite : le switch en plein milieu.Un mini switch discretos à la Blade aurait été du plus bel effet.

C'est un choix de ta part ?
raoul volfoni
raoul volfoni
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2894
Date d'inscription : 17/09/2010
Age : 47
Localisation : Au fond à droite...

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Antoine le Sam 31 Jan 2015 - 15:40

Yesssssssss bounce
Antoine
Antoine
Suhr Addict
Suhr Addict

Messages : 5135
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 48
Localisation : Bastia

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  yanwild le Sam 31 Jan 2015 - 15:48

encore du lourd !!!

le corps est superbe Wink

Gontran, ne serais tu pas le nouveau distributeur Ruokangas par hasard ! Laughing , tu commences à avoir du stock Very Happy
yanwild
yanwild
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 5818
Date d'inscription : 02/09/2011
Age : 43
Localisation : Sud ouest

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 15:54

raoul volfoni a écrit:Ah la vache affraid affraid affraid Ca pique les yeux et ça fait tomber les dents.

A un détail près,elle est parfaite : le switch en plein milieu.Un mini switch discretos à la Blade aurait été du plus bel effet.

C'est un choix de ta part ?

Merci cheers

Oui je voulais garder ce switch tel quel, j'aime bien le look, mais je comprends qu'on puisse ne pas aimer.
J'aurais pu demander un mini switch comme sur mes 2 autres Ruokangas mais j'aime bien les switchs à la Gibson.
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 15:55

Antoine a écrit:Yesssssssss bounce

"Telecaster" un jour....
Ruokangas Mojo Custom - Relic 106698
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  nico TZEN le Sam 31 Jan 2015 - 15:56

Je rejoins Laurent sur ce coup. Elle est magnifique mais j'aurai placé le switch plus discrètement, peut-être entre les 2 potards (il existe des switchs plus petits).

En tout cas, belle acquisition Cool
nico TZEN
nico TZEN
Agathe the Blues
Agathe the Blues

Messages : 1721
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 43
Localisation : Pays de la Loire

https://www.youtube.com/channel/UC1MFQMGBtWuyOE74MDrH2Bw

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 15:56

yanwild a écrit:encore du lourd !!!

le corps est superbe Wink

Gontran, ne serais tu pas le nouveau distributeur Ruokangas par hasard ! Laughing  , tu commences à avoir du stock Very Happy

Oh... J'en ai que 3 Laughing

Merci Yan Smile
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 15:58

nico TZEN a écrit:Je rejoins Laurent sur ce coup. Elle est magnifique mais j'aurai placé le switch plus discrètement, peut-être entre les 2 potards (il existe des switchs plus petits).

En tout cas, belle acquisition Cool

Merci Nico Very Happy

Oui je sais, certaine Fender Telecaster ont ce miniswitch sur la plaque avec les potards.
Mais je voulais ce switch à part, comme sur certaines PRS, placé derrière le bridge.
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 16:01

Comme sur cette guitare :

Ruokangas Mojo Custom - Relic 1_lg
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  yanwild le Sam 31 Jan 2015 - 16:08

je ne trouve pas le switch genant, il va bien avec le style de la gratte. Le seul reproche, pour moi, j'aurai mis des repères sur la touche.
yanwild
yanwild
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 5818
Date d'inscription : 02/09/2011
Age : 43
Localisation : Sud ouest

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 16:27

yanwild a écrit:je ne trouve pas le switch genant, il va bien avec le style de la gratte. Le seul reproche, pour moi, j'aurai mis des repères sur la touche.

J'évite à chaque fois d'en mettre car j'aime ne pas gâcher les belles touches ;-)
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  yanwild le Sam 31 Jan 2015 - 16:49

Gobnew a écrit:
yanwild a écrit:je ne trouve pas le switch genant, il va bien avec le style de la gratte. Le seul reproche, pour moi, j'aurai mis des repères sur la touche.

J'évite à chaque fois d'en mettre car j'aime ne pas gâcher les belles touches ;-)

ah la la !!! mais si, c'est très bien les repères, et le palissandre aussi Wink Laughing Laughing

Ruokangas Mojo Custom - Relic 15013110
yanwild
yanwild
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 5818
Date d'inscription : 02/09/2011
Age : 43
Localisation : Sud ouest

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 17:03

yanwild a écrit:
Gobnew a écrit:
yanwild a écrit:je ne trouve pas le switch genant, il va bien avec le style de la gratte. Le seul reproche, pour moi, j'aurai mis des repères sur la touche.

J'évite à chaque fois d'en mettre car j'aime ne pas gâcher les belles touches ;-)

ah la la !!! mais si, c'est très bien les repères, et le palissandre aussi  Wink  Laughing  Laughing

Ruokangas Mojo Custom - Relic 15013110

Super bien fait cette image !!!
Mais je préfère ma touche.
J'avais une Ruokangas Mojo Grande avec touche palissandre juste avant mais je préfère celle là.
Là les goûts sont différents pour chacun ;-)
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  yanwild le Sam 31 Jan 2015 - 17:13

Very Happy

la fixation du micro manche et milieu est assez originale !!! je sais pas comment c'est branlé leur truc scratch
yanwild
yanwild
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 5818
Date d'inscription : 02/09/2011
Age : 43
Localisation : Sud ouest

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 17:17

yanwild a écrit:Very Happy

la fixation du micro manche et milieu est assez originale !!! je sais pas comment c'est branlé leur truc scratch

Moi non plus Smile
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Ratus le Sam 31 Jan 2015 - 17:18

Jolie pelle, félicitations cheers

Je suis pas fan du relic, mais j'aime beaucoup le design général
Ratus
Ratus
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 1293
Date d'inscription : 22/12/2008
Age : 34
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 17:20

Ratus a écrit:Jolie pelle, félicitations cheers

Je suis pas fan du relic, mais j'aime beaucoup le design général

Le "F" hole est super je trouve.

Merci cheers
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  PhiPhidu31 le Sam 31 Jan 2015 - 17:24

Sympa, mais je suis toujours pas Fan du relic...

_________________
Mais Euhhhhhh!!!!
PhiPhidu31
PhiPhidu31
Modérateur
Modérateur

Messages : 1474
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 54
Localisation : Banlieue Toulousaine

http://arcasu.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 17:26

PhiPhidu31 a écrit:Sympa, mais je suis toujours pas Fan du relic...

C'est pas grave Laughing
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Romu le Sam 31 Jan 2015 - 20:42

cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers J'arrive !!!!!

_________________
"Celui qui pose une question peut paraitre idiot sur le moment, celui qui n'en pose pas le reste toute sa vie!"

" These go to eleven " This is Spinal Tap
Romu
Romu
Administrateur
Administrateur

Messages : 8467
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 39
Localisation : Bourgogne

http://www.musicgearaddict.com

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 20:48

Romu a écrit:cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers  J'arrive !!!!!

Ah ben quand même....
Il aura fallu en arriver jusque là !!
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Stéphane le Sam 31 Jan 2015 - 21:20

ça ,c'est pas la guitare de tout le monde!
le relic est top
le switch décalé , c'est une bonne idée pour rester dans le style
c'est une guitare qui va suscité la curiosité
ça donne quoi à vide?
bravo! Ruokangas Mojo Custom - Relic 106698 Ruokangas Mojo Custom - Relic 106698
Stéphane
Stéphane
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2678
Date d'inscription : 06/05/2010
Age : 52
Localisation : GRANVILLE 50

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Gobnew le Sam 31 Jan 2015 - 21:37

Stéphane a écrit:ça ,c'est pas la guitare de tout le monde!
le relic est top
le switch décalé , c'est une bonne idée pour rester dans le style
c'est une guitare qui va suscité la curiosité
ça donne quoi à vide?
bravo! Ruokangas Mojo Custom - Relic 106698 Ruokangas Mojo Custom - Relic 106698

Oui le relicage est léger mais de grande qualité.
À vide on est dans le registre des Gibson ES, ça résonne très bien.

Merci Stephane Smile
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7044
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  raoul volfoni le Dim 1 Fév 2015 - 7:17

Au niveau du son,ça tape dans quel registre ? Vintage,moderne,polyvalence
raoul volfoni
raoul volfoni
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2894
Date d'inscription : 17/09/2010
Age : 47
Localisation : Au fond à droite...

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas Mojo Custom - Relic Empty Re: Ruokangas Mojo Custom - Relic

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum