Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Jeu 11 Sep 2014 - 15:35

Bonjour les mecs,

Voici l'arrivage du jour, 2 petites Ruokangas VSOP qui remplacent mes Fender Masterbuilt, donc dans l'esprit "Strat".
Je ne pourrai pour le moment pas émettre de jugement quand à la différence sonore entre les 2 marques mais une choses est certaine, la qualité de fabrication est supérieure chez Ruokangas.

Ruokangas : Fabricant finlandais de guitares de très grande qualité :
http://www.ruokangas.com/


Pour le son j'attendrai de tester ça tranquillement.

Donc il s'agit :

=> d'une Ruokangas VSOP - Classic - 3 tone sunburst :
- Nitro VintAged
- Alder body
- Maple neck + East Indian Rosewood
- Radius 12''
- 22 jumbo SS frets
- Reverse head
- Tuners : Gotoh locking
- Bridge : Wilkinson VSVG
- Pickups : Haussel = Custom HB + 2 VS classics
- Wiring : Vol + Tone + Tone + 1 mini switch (HB split) + 1 mini switch (add neck pickup)


=> et d'une Ruokangas VSOP - Classic - 2 tone sunburst :
- Nitro VintAged
- Relic finish
- Alder body
- Maple neck + figured Arctic Birch
- 22 jumbo SS frets
- Tuners : Gotoh locking
- Bridge : Wilkinson VSVG
- Pickups : Haussel = 3 VS classics
- Wiring : Vol + Tone + Tone + 1 mini switch (add neck pickup)


L'attente a été longue depuis janvier mais c'est un bonheur de recevoir ça après tous ces mois.

Plus d'infos sur le son prochainement.


Les photos :

VSOP : HSS

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030608179341

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030607404688

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 14100203060887950

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030609198442

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030610535028

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030609612086

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo110

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo210

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo310

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo410

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo510




VSOP SSS :

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030607143465

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030606973503

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030609355937

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030607831415

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030607753001

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030608337134

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030608837869

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030609100258

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030609862504

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030610115105

Ruokangas VSOP : HSS + SSS 141002030610212881

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo910

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo810

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo111

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo311

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo411

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo511

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo610

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Photo710


Du son par un mec qui sait jouer :






Et... du son par moi !!


Dernière édition par Gobnew le Jeu 2 Oct 2014 - 15:06, édité 4 fois
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  yanwild le Jeu 11 Sep 2014 - 16:53

Tu fais pas semblant hein !!! com d'hab , tu nous sorts l'artillerie lourde !

Esthétiquement , j'avoue ne pas être tres fan , apres , j'imagine que la qualité est top moumoute Cool

pour le son , faudra que tu nous dises si ca vibre ca race Smile
yanwild
yanwild
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 5818
Date d'inscription : 02/09/2011
Age : 43
Localisation : Sud ouest

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  PhiPhidu31 le Jeu 11 Sep 2014 - 19:02

Waow, coup double...

Comme Yan, pas tres fan de la forme mais Fan du manche de la 2TSunburst affraid

Manche que je verrais bien sur la 3TSunburst (pas taper)

_________________
Mais Euhhhhhh!!!!
PhiPhidu31
PhiPhidu31
Modérateur
Modérateur

Messages : 1474
Date d'inscription : 01/12/2012
Age : 54
Localisation : Banlieue Toulousaine

http://arcasu.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  raoul volfoni le Jeu 11 Sep 2014 - 19:06

Tu mérites sans contestation possible le titre de " Top Gas Master " à vie.
En ce qui concerne les 2 pelles,je n'accroche du tout.On dirait de mauvaises imitations mal réalisées.C'est un jugement purement esthétique of course.Pour ce qui est de la qualité de fab,on doit frôler la perfection.
raoul volfoni
raoul volfoni
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2894
Date d'inscription : 17/09/2010
Age : 47
Localisation : Au fond à droite...

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Jeu 11 Sep 2014 - 19:31

yanwild a écrit:Tu fais pas semblant hein !!! com d'hab , tu nous sorts l'artillerie lourde !

Esthétiquement , j'avoue ne pas être tres fan , apres , j'imagine que la qualité est top moumoute Cool

pour le son , faudra que tu nous dises si ca vibre ca race Smile

cheers
Pour moi c'est comme La tête Tyler, une fois habitué on apprécie grandement et surtout qualité de fabrication incroyable.
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Jeu 11 Sep 2014 - 19:34

PhiPhidu31 a écrit:Waow, coup double...

Comme Yan, pas tres fan de la forme mais Fan du manche de la 2TSunburst affraid

Manche que je verrais bien sur la 3TSunburst (pas taper)

cheers
Oui la forme c'est spécifique mais j'aime.

Je trouvais justement que le 2 tone se mariait mieux avec le Maple neck... Les goûts... Very Happy
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Jeu 11 Sep 2014 - 19:39

raoul volfoni a écrit:Tu mérites sans contestation possible le titre de " Top Gas Master " à vie.
En ce qui concerne les 2 pelles,je n'accroche du tout.On dirait de mauvaises imitations mal réalisées.C'est un jugement purement esthétique of course.Pour ce qui est de la qualité de fab,on doit frôler la perfection.

Merci Raoul !
Je propose qu'on me renomme pirat
Ce qui m'attire c'est vraiment le design commun sans vraiment l'être, je repars sur la comparaison avec la tête Tyler mais c'est assez semblable.
Au départ je détestais les têtes Tyler et maintenant j'adore et c'est ce qui fait son charme.
Pour moi cette guitare c'est la même chose et j'aime avoir des guitares qui me plaisent et que je ne trouve pas partout.

Et je rebondis sur ta phrase :
"On dirait de mauvaises imitations mal réalisée"
C'est bien là que tout se joue, ça ne veut pas être une imitation, c'est un design différent qui a son propre caractère.

La perfection de fabrication c'est le bon mot  Ruokangas VSOP : HSS + SSS 106698
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Stéphane le Jeu 11 Sep 2014 - 20:31

on dirait qu'on connait un gars comme toi, qu'on ne nous croirait pas ...
LE KING! difficile de te nommer autrement Wink


Manche: touche ébène visiblement, il semble assez large et plat sur la photo (comme sur une classique?)
la forme change des 'standard', faut s'habituer

tu connais ma préférée....

Bravo Mr King Wink
Stéphane
Stéphane
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2678
Date d'inscription : 06/05/2010
Age : 52
Localisation : GRANVILLE 50

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  MAITRE YODA le Jeu 11 Sep 2014 - 20:59

queen

jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor

cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers
MAITRE YODA
MAITRE YODA
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 1684
Date d'inscription : 13/07/2013
Age : 38
Localisation : Eh oui, je suis tout en haut. C'est le nord!!!

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Jeu 11 Sep 2014 - 21:21

Stéphane a écrit:on dirait qu'on connait un gars comme toi, qu'on ne nous croirait pas ...
LE KING! difficile de te nommer autrement Wink


Manche: touche ébène visiblement, il semble assez large et plat sur la photo (comme sur une classique?)
la forme change des 'standard', faut s'habituer

tu connais ma préférée....

Bravo  Mr King Wink

Touche Indian Rosewood mais très foncée avec radius 12" donc pas "trop" plat.

Oui je connais ton goût de préférence.
cheers
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Jeu 11 Sep 2014 - 21:21

MAITRE YODA a écrit:queen

jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor jocolor

cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers

Twisted Evil
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  romano1754 le Jeu 11 Sep 2014 - 22:36

Tu fais faire tes grattes chez Ruokangas mais 2 à la fois.......normal quoi Shocked Shocked On voit rien que sur les photos que c'est de l'artisanat de haut vol, alors une fois en main ça doit faire mal....Après, un peu comme la plupart je ne suis pas fan fan du design, mais je comprends entièrement ton point de vue, et même si c'est particulier, ce n'est certainement pas de mauvais goût !!! La touche palissandre de la HSS est sublime. Elle est tellement foncée et dense qu'on dirait de l'ébène !! Vivement que tu nous mettes du son !!
romano1754
romano1754
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 1573
Date d'inscription : 04/08/2013
Age : 38
Localisation : La Rochelle

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Ven 12 Sep 2014 - 7:14

romano1754 a écrit:Tu fais faire tes grattes chez Ruokangas mais 2 à la fois.......normal quoi Shocked Shocked On voit rien que sur les photos que c'est de l'artisanat de haut vol, alors une fois en main ça doit faire mal....Après, un peu comme la plupart je ne suis pas fan fan du design, mais je comprends entièrement ton point de vue, et même si c'est particulier, ce n'est certainement pas de mauvais goût !!! La touche palissandre de la HSS est sublime. Elle est tellement foncée et dense qu'on dirait de l'ébène !! Vivement que tu nous mettes du son !!

Merci-

Ah ben oui sinon c'est pas marrant Very Happy

La qualité de sélection des matériaux, de réflexion autour du son et de l'esthétique est impressionnante.
Et les conseils offerts sont judicieux.
Pour la touche foncée, j'avais demandé un Rosewood très dark et bien ce n'est pas tombé dans l'oreille d'un sourd !

Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Ven 12 Sep 2014 - 7:18

En attendant une vidéo de ma part qui sera forcément moins bonne voici la démo de chez Ruokangas :

Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  zefox le Ven 12 Sep 2014 - 13:14

PhiPhidu31 a écrit:Comme Yan, pas tres fan de la forme mais Fan du manche de la 2TSunburst affraid
pareil pour moi

Pour avoir eu en main la Mojo Grande de Gobnew, je peux juste vous assurer que la finition et la jouabilité sont top top.

Gobby, un avis sur le VSVG ?
zefox
zefox
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2650
Date d'inscription : 13/11/2011
Age : 51
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Ven 12 Sep 2014 - 13:55

zefox a écrit:
PhiPhidu31 a écrit:Comme Yan, pas tres fan de la forme mais Fan du manche de la 2TSunburst affraid
pareil pour moi

Pour avoir eu en main la Mojo Grande de Gobnew, je peux juste vous assurer que la finition et la jouabilité sont top top.

Gobby, un avis sur le VSVG ?

Merci Smile

Pour le moment je l'ai jouée à vide donc pas encore d'impression à donner sur le vibrato mais tu pourras tester par toi même à l'occaz !!
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Romu le Ven 12 Sep 2014 - 17:47

Bordel j'avais loupé ce post !!! TU me tue Gontran !! tu connais mon immense admiration pour Juha Ruokangas !!! Ces pelles sont justes magnifiques, très très bon choix !! Je suis juste impatient que tu me revende la 2TS Very Happy


_________________
"Celui qui pose une question peut paraitre idiot sur le moment, celui qui n'en pose pas le reste toute sa vie!"

" These go to eleven " This is Spinal Tap
Romu
Romu
Administrateur
Administrateur

Messages : 8467
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 39
Localisation : Bourgogne

http://www.musicgearaddict.com

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Ven 12 Sep 2014 - 17:51

Romu a écrit:Bordel j'avais loupé ce post !!! TU me tue Gontran !! tu connais mon immense admiration pour Juha Ruokangas !!! Ces pelles sont justes magnifiques, très très bon choix !! Je suis juste impatient que tu me revende la 2TS Very Happy


cheers Ruokangas VSOP : HSS + SSS 106698 cheers

Elle déchire la 2TS hein !!
Le manche est superbe et la couleur colle super bien avec ce mapple de toute beauté.

Il faut que toi et ta moitié veniez faire un tour ici pour entre autre tester tout ça Wink
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  123123 le Ven 12 Sep 2014 - 18:40

je suis pas tres fan du look de celle ci bien que le manche de la vsop sss me laisse réveur ! ça dois etre un délice à prendre en main!

moi chez ruokangas c'est la duke classique qui me fais réver oooo uiiiii un jour elle sera mienne Very Happy

je te souhaite beaucoup de plaisir à découvrir tes nouvelles grattes Very Happy
123123
123123
G.A.S. Level 50%
G.A.S. Level 50%

Messages : 303
Date d'inscription : 29/06/2012
Age : 37
Localisation : fontenay sous bois

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Ven 12 Sep 2014 - 18:48

milianess a écrit:je suis pas tres fan du look de celle ci bien que le manche de la vsop sss me laisse réveur ! ça dois etre un délice à prendre en main!

moi chez ruokangas c'est la duke classique qui me fais réver oooo uiiiii un jour elle sera mienne Very Happy

je te souhaite beaucoup de plaisir à découvrir tes nouvelles grattes Very Happy

Merci Smile
Je suis assez content car je suis certain que personne n'achètera la même guitare Laughing

Mais j'aime aussi les autres modèles chez Ruokangas.

Je suis hyper fan du look des VSOP donc no problem, c'était un achat mûrement réfléchi.
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  patricef le Ven 12 Sep 2014 - 20:57

Voilà qui sort un peu de la simple copie, mais comme dit Gontran, c'est comme les Tyler, on s'habitue à la forme si la guitare sonne ! Pour moi il manque les repères sur le manche...
patricef
patricef
G.A.S. Level 100%
G.A.S. Level 100%

Messages : 2683
Date d'inscription : 12/08/2010
Age : 52
Localisation : 57

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Ven 12 Sep 2014 - 21:18

patricef a écrit:Voilà qui sort un peu de la simple copie, mais comme dit Gontran, c'est comme les Tyler, on s'habitue à la forme si la guitare sonne ! Pour moi il manque les repères sur le manche...

Merci Pat !!!
En tant que possesseur de Tyler tu sais de quoi tu parles.

Oui je sais les repères tu en as besoin Very Happy
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  nico TZEN le Ven 12 Sep 2014 - 21:50

Gros coup de Gas là Shocked

je ne suis pas trop fan de la forme mais la SSS me plait bien quand même Cool

Amuse-toi bien Exclamation
nico TZEN
nico TZEN
Agathe the Blues
Agathe the Blues

Messages : 1721
Date d'inscription : 20/11/2008
Age : 43
Localisation : Pays de la Loire

https://www.youtube.com/channel/UC1MFQMGBtWuyOE74MDrH2Bw

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Ven 12 Sep 2014 - 21:58

nico TZEN a écrit:Gros coup de Gas là Shocked

je ne suis pas trop fan de la forme mais la SSS me plait bien quand même Cool

Amuse-toi bien Exclamation

cheers

Vous allez voir les mecs, à force vous allez aimer Laughing

Merci Nico.
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Gobnew le Jeu 2 Oct 2014 - 15:08

Nouvelles images - en première page - en direct du fabricant.
Un peu mieux que les miennes...
Gobnew
Gobnew
GAS Master !!!
GAS Master !!!

Messages : 7043
Date d'inscription : 21/11/2008
Localisation : Frontière : France/Belgique/Luxembourg

Revenir en haut Aller en bas

Ruokangas VSOP : HSS + SSS Empty Re: Ruokangas VSOP : HSS + SSS

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum